Плохой маникюр?

10 признаков того, что вам сделали плохой маникюр

Красивый маникюр — важная деталь аутфита каждой девушки. За ухоженными ногтями мы обращаемся в салоны и доверяем заботу о своих руках профессионалам. Однако неопытные мастера и пренебрежение специальной технологией плохо сказываются на качестве ногтей и здоровье. К счастью, есть способ предотвратить ошибки и уйти из салона с заветным маникюром.

Топ-мастер сети ногтевых студий Nails Russia Анастасия Шугалей расскажет, на какие нюансы нужно обращать внимание и когда требовать книгу жалоб.

Дезинфекция

Закон качественного маникюра гласит: все инструменты должны быть продезинфицированы, либо использоваться единоразово и после выбрасываться.

Инструменты должны обязательно пройти все этапы:
дезинфекцию
предстерилизационную очистку
стерилизацию

Они достаются из герметичных бумажных пакетов на глазах у клиентов. Если вы увидели, что мастер достал инструмент из ящика стола без специальной крафт-упаковки, то сразу останавливайте процедуру.
И обратите внимание, что мастер работает в одноразовых перчатках, обрабатывает ваши руки перед маникюром, рабочее место и пилочки.

Непрофессиональный обрезной маникюр и отсутствие грамотной обработки инструментов — одна из распространенных причин эпидемии СПИДа.

Снятие гель-лака
Зачастую неквалифицированные мастера снимают гель-лак неправильно, что может оказаться опасным для здоровья ваших ногтей. Обратите внимание, как должен действовать профессионал:

При снятии гель-лака аппаратом нельзя допиливать до ногтя. Хороший мастер маникюра допилит только до базы, а затем просто отшлифует ногтевую пластину бафом (очень мягкая пилка), чтобы не повредить ее. Иначе эта ошибка грозит истончением ногтей. Они становятся тоньше листа бумаги, ломаются и приносят массу болевых ощущений при легком надавливании.
Также можно удалить гель-лак специальной жидкостью для снятия гель-лака (не путать с ацетоном) — ремувером. Им размачивают слегка подпиленное покрытие. Дальше гель-лак снимается легкими движениями деревянной палочкой. Ни в коем случае нельзя соскребать гель-лак металлическим пушером (инструмент для сдвигания кутикулы). Если вдруг видите, что мастер собрался это делать — сразу остановите его.

Выравнивание

Часто выравнивание ногтей необходимо при нанесении цветного покрытия. Профессиональные мастера обращают внимание на состояние ногтевой пластины клиента и предлагают эту опцию при различных дефектах ногтей, иначе маникюр будет выглядеть неаккуратно.

Совместимость материалов

В салонах низкого уровня часто смешивают материалы разных марок: база одного бренда, цвет другого, а топ — вообще третьего. Чтобы маникюр держался крепко и прослужил 3-4 недели, мы советуем использовать материалы одного производителя. Гель-лак любой фирмы обладает уникальным составом, так что смешивать их нужно осторожно.

Срок годности

Лак или долговременное покрытие не должны иметь истекший срок годности. Просроченный гель-лак быстро отслоится и потрескается.
Если не следить за пригодностью материалов, то последствия могут оказаться опасными для здоровья:
Проявится сильная аллергическая реакция;
Покрытие с истекшим сроком годности истончает ногти и наносит вред кератиновому слою

Мастерство

Если вы делаете обрезной маникюр, обращайте внимание, как мастер срезает кутикулу. Он должен делать это одним движением с двух сторон. Если срезать кутикулу хаотичными движениями, то уже через несколько дней руки станут неопрятными.
При классическом (обрезном) маникюре грамотный мастер никогда не станет пилить ногти после их замачивания. Размягченные ногти от этого поломаются и расслоятся.
Хороший мастер обратит внимание на толщину вашей кутикулы и настоит на аппаратном маникюре, если кутикула у вас тонкая. Это предотвратит травмирование нежной кожи.
Мастер не должен использовать металлическую или очень твердую пилку, потому что это может привести к истончению и расслоению ногтевой пластины. Для натуральных ногтей пилки жёстче 240 единиц абразива — поезд в один конец.

Нанесение покрытия

Ни один из слоев покрытия не должен попадать на кожу вокруг ногтя, затеки — верный признак непрофессионализма. Однако отступы от кутикулы тоже не должны быть большими, иначе маникюр с самого начала будет выглядеть отросшим.

Запечатывание цвета

Края ногтя должны быть запечатаны топом, иначе маникюр начнет скалываться уже на следующий день, так как свободный край будет отслаиваться от покрытия.

Предупреждения о деталях процедуры

Перед нанесением базового слоя на ногтевую пластину, мастер должен предупредить клиента о характерном жжении при полимеризации материала. Мастера советуют доставать руку на несколько секунд из лампы при неприятных ощущениях. Тем самым вы остужаете ногтевую пластину и предотвращаете ожог. После вы просто кладете руку обратно в лампу, эти действия никак не мешают качественному запечатыванию лака.

Уход после маникюра

В завершение процедуры хороший мастер наносит на ваши руки и кутикулу увлажняющее средство.
После маникюра первые пару дней кожа вокруг ногтей очень чувствительна. Чтобы избежать трещин по линии среза и заусенцев, в качественных салонах вам наносят массирующими движениями масло на кутикулу, а в кожу рук втирают увлажняющий лосьон.

Онлайн запись